Monumentale Vase
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Monumentale Vase Paul Ludwig Troost (Form), Alfred Hagel (Dekor), Nymphenburg, ab 1919 Auf quadratischer Plinthe der über kreisförmiger Platte stark eingezogen konkav einschwingende Fuß. Der Körper eiförmig sich zur breiten Schulter aufwölbend. Zylindrischer Hals, abgesetzter geschweift profilierter Mündungsrand mit herabfallender Lippe. Unterhalb der Schulter zwei griffartige Henkel. Korpus und Schulter mit altrosa Fond und goldradierten Emblemen. Dazwischen ausgesparte Henkelzone mit zwei Achtkantreserven, darin goldradierte antikisierende Figuren mit Musikinstrumenten. Ein Henkel mit Haarriß. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Rautenschildmarke, zusätzlich zwei Rautenschild-Blindstempel, 965, 2 (eingestempelt). H. 62 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 381 ''Troost wählte für seine Bemalung eine von ihm veranlaßte Vergrößerung des Vasenmodells 'N° 13' oder 'K', das Friedrich v. Gärtner 1822 entworfen hatte und das seit 1914 in Originalgröße von 51 cm wieder ausgeformt wurde. Der Dekor entstand in Zusammenhang mit der Innenausstattung von Gut Tralau in Holstein, die Troost im Dezember 1919 fertigstellte.'' (A. Ziffer, S. 291).
Monumentale Vase Paul Ludwig Troost (Form), Alfred Hagel (Dekor), Nymphenburg, ab 1919 Auf quadratischer Plinthe der über kreisförmiger Platte stark eingezogen konkav einschwingende Fuß. Der Körper eiförmig sich zur breiten Schulter aufwölbend. Zylindrischer Hals, abgesetzter geschweift profilierter Mündungsrand mit herabfallender Lippe. Unterhalb der Schulter zwei griffartige Henkel. Korpus und Schulter mit altrosa Fond und goldradierten Emblemen. Dazwischen ausgesparte Henkelzone mit zwei Achtkantreserven, darin goldradierte antikisierende Figuren mit Musikinstrumenten. Ein Henkel mit Haarriß. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Rautenschildmarke, zusätzlich zwei Rautenschild-Blindstempel, 965, 2 (eingestempelt). H. 62 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 381 "Troost wählte für seine Bemalung eine von ihm veranlaßte Vergrößerung des Vasenmodells 'N° 13' oder 'K', das Friedrich v. Gärtner 1822 entworfen hatte und das seit 1914 in Originalgröße von 51 cm wieder ausgeformt wurde. Der Dekor entstand in Zusammenhang mit der Innenausstattung von Gut Tralau in Holstein, die Troost im Dezember 1919 fertigstellte." (A. Ziffer, S. 291).
- 30%
Monumentale Vase
Estimate €1,500 - €1,700
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping