Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszene: Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszene Meissen, um 1740 Gebauchter Tassenkörper mit goldstaffiertem J-Henkel auf schmalem Standring mit umlaufendem Goldband. Die Tasse dekoriert mit farbiger,
0002: Tasse und Untertasse mit KauffahrteiszeneEst. €800-€1,200
Teekännchen mit Fels- und Vogeldekor: Teekännchen mit Fels- und Vogeldekor Meissen, um 1740 Gebauchter Korpus mit vergoldetem polygonalem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel mit Pinienzapfknauf. Malereidekor in Unterglasurblau:
0003: Teekännchen mit Fels- und VogeldekorEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Seltene Deckeldose mit Landschaftsmalerei: Seltene Deckeldose mit Landschaftsmalerei Meissen, um 1730/40 Am Ansatz abgerundeter annähernd zylindrischer Korpus. Umlaufend dekoriert mit holländischen Landschaften in Pupurcamaieu. Der
0004: Seltene Deckeldose mit LandschaftsmalereiEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Herzschale mit Watteau - Malerei: Herzschale mit Watteau - Malerei Meissen, um 1735 Tief gemuldete, im Querschnitt herzförmige Schale mit sehr fein gemalten Watteauszenen auf Landschaftsinseln in Purpur-camaieu. Innenwandung
0005: Herzschale mit Watteau - MalereiEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Teller mit Watteau - Malerei: Teller mit Watteau - Malerei Meissen, um 1765 Runder, flach gemuldeter Teller auf Standring. Auf der Fahne in Relief drei vergoldete Rocaillekartuschen, darin bunte Manierblumen. Im Fond Watteauszene
0006: Teller mit Watteau - MalereiEst. €450-€550Lot Passed
Deckeldose mit Silbermontierung: Deckeldose mit Silbermontierung Frankenthal, um 1765 Gebauchter Korpus mit deutschen Blumen in sehr feiner bunter Malerei. Der flach gewölbte Deckel mit Streublümchen und goldstaffiertem
0007: Deckeldose mit SilbermontierungEst. €600-€800Lot Passed
0008: Teller mit Watteau - MalereiEst. €450-€550Lot Passed
Hausmaler - Kaffeekanne mit Fels- und Vogeldekor: Hausmaler - Kaffeekanne mit Fels- und Vogeldekor Meissen, um 1735 - Hausmalerei wohl F.F. Mayer-Preßnitz, um 1750 Birnförmig gebauchter auf Standring mit spitzem Ausguß und S-Henkel, gewölbter
0009: Hausmaler - Kaffeekanne mit Fels- und VogeldekorEst. €1,800-€2,400
Sänfte mit Trägern: Sänfte mit Trägern Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Peter Reinicke Sänftenträger in purpur-grüner Husarenuniform. Hochrechteckige Sänfte dreiseitig mit gelber Draperie gerahmte
0010: Sänfte mit TrägernEst. €2,000-€2,500
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Meissen, um 1740 Die Wandung und der Fond reich dekoriert mit großem Päonienstrauch in Unterglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 7 cm (Tasse); D 14 cm
0011: Tasse mit UntertasseEst. €100-€150
Seltenes Kännchen: Seltenes Kännchen Meissen, um 1740 - Bemalung wohl Johann Georg Heintze Birnförmig gebauchter Korpus mit reliefiertem ubnd teilvergoldetem Ausguß und J-Henkel. Der abgeflache Deckel mit
0012: Seltenes KännchenEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Böttger - Teedose: Böttger - Teedose Meissen, um 1710 - 15 Braunes Böttgersteinzeug. Gebauchter sechsseitiger Korpus mit reliefierten Blütenbäumchen und Vögeln. Silberdeckel später. H. 12 cm Lit.:
0013: Böttger - TeedoseEst. €2,000-€2,400
Schlangenhenkel - Vase: Schlangenhenkel - Vase Meissen, 1962 Amphorenform mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln. Auf der Vorder- und Rückseite Blumensträuße in bunter Malerei. Reich goldstaffiert. Partiell mit
0014: Schlangenhenkel - VaseEst. €300-€400
Schlangenhenkel - Vase: Schlangenhenkel - Vase Meissen, 1991 Amphorenform mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln. Auf der Vorder- und Rückseite Blumensträuße in bunter Malerei. Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue
0015: Schlangenhenkel - VaseEst. €200-€300
Schlangenhenkel - Vase: Schlangenhenkel - Vase Meissen, 1983 Amphorenform mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln. Dekoriert mit einem Blumenstrauß und Streublümchen in bunter Malerei. Reich goldstaffiert.
0016: Schlangenhenkel - VaseEst. €120-€180
Musizierendes Paar mit Säugling: Musizierendes Paar mit Säugling Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf unregelmäßigem, mit Blüten belegtem Bbaumstumpfsockel. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Best..
0017: Musizierendes Paar mit SäuglingEst. €300-€400
Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris: Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris Meissen, um 1845 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer Auf mit vergoldeten Reliefrocaillen belegtem Baumstumpfsockel. In ihrem rechten Arm ein
0018: Ausruferin mit Backwerk - Cris de ParisEst. €3,000-€3,800Lot Passed
Amoretten am Schleifstein: Amoretten am Schleifstein Meissen, um 1860 Auf hohem Felssockel unter einem Baum zwei Amoretten. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Besch.. Unterglasurblaue Schwertermarke, E. 26 (geritzt), 103
0019: Amoretten am SchleifsteinEst. €250-€350
'Die schöne Gärtnerin': Die schöne Gärtnerin' Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Ernst August Leuteritz Hoher, mit kräftig reliefierten, goldstaffierten Rocaillen belegter Baumstumpf- bzw. Felssockel. Rechts zu
0020: 'Die schöne Gärtnerin'Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Putto als Arzt: Putto als Arzt Fürstenberg, um 1772/1773 - nach einem Modell von Johann Christof Rombrich Auf unregelmäßigen Sockel stehender Cupido als Doktor. Staffiert in bunter Bemalung und Gold. Rechter
0022: Putto als ArztEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Leserin am Spinnrocken: Leserin am Spinnrocken Meissen, um 1860 - Modell wohl von J.J. Kaendler Auf unregelmäßigem, mit goldenen Reliefrocaillen belegtem Sockel. Die Frau bekleidet mit einer Schoßjacke mit bunten
0023: Leserin am SpinnrockenEst. €800-€1,200Lot Passed
Türkin mit Salzgefäß: Türkin mit Salzgefäß Meissen, um 1800 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten belegter Sockel. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold. Ungemarkt. Im
0024: Türkin mit SalzgefäßEst. €360-€450