Deckelvase Cinese - Nov 22, 2014 | Lauritz.com Deutschland Gmbh In Germany

Deckelvase Cinese

item-31713510=1
item-31713510=2
Deckelvase Cinese
Deckelvase Cinese
Opak kobaltblaues, farblos überfangenes Glas. Gebauchte Form mit Stülpdeckel. H. 25 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger Ätzstempel (venini murano ITALIA), Firmenetikett VENINI MURANO VENEZIA MADE IN ITALY No. 8555.

Venini & C., Murano

Carlo Scarpa

1950er Jahre

Gli Artisti di Venini per una Storia del vetro d´arte veneziano, Ausstellungskat. Istituto di Storia dell´Arte Venedig 1996, Abb. S. 103, Nr. 108 (Farb- und Formvariante). Venetian Glass: 20th. Century Venetian Glass. The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection. Ausst.kat. The American Craft Museum New York 2000, Abb. S. 88/89 (Varianten).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
  • 20%

Deckelvase Cinese

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Colonge, de

Lauritz.com Deutschland GmbH

Lauritz.com Deutschland GmbH

Cologne/ Köln, Germany72 Followers