Deckelvase Cinese
Opak kobaltblaues, farblos überfangenes Glas. Gebauchte Form mit Stülpdeckel. H. 25 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger Ätzstempel (venini murano ITALIA), Firmenetikett VENINI MURANO VENEZIA MADE IN ITALY No. 8555.
Venini & C., Murano
Carlo Scarpa
1950er Jahre
Gli Artisti di Venini per una Storia del vetro d´arte veneziano, Ausstellungskat. Istituto di Storia dell´Arte Venedig 1996, Abb. S. 103, Nr. 108 (Farb- und Formvariante). Venetian Glass: 20th. Century Venetian Glass. The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection. Ausst.kat. The American Craft Museum New York 2000, Abb. S. 88/89 (Varianten).
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Venini & C., Murano
Carlo Scarpa
1950er Jahre
- 20%
Deckelvase Cinese
Estimate €400 - €800
Item located in Colonge, deSee Policy for Shipping