Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Fußschale Ban Chiang: Keramik. Ornamentale Bemalung. H. 23 cm. D. 18 cm. China, Ban Chiang ca. 1000 v. Chr. Provenienz: Kölner Privatsammlung. Archäologisches Objekt wurde zum Wohlgefallen wiederhergerichtet.
0001: Fußschale Ban ChiangEst. €300-€600Lot Passed
2 Figuren Han Dynastie: Terrakotta. Reste von polychromer Bemalung. H. 50 und 42 cm. China Han Dynastie Provenienz: Kölner Privatsammlung. Archäologische Objekte wurde zum Wohlgefallen wiederhergerichtet.
0002: 2 Figuren Han DynastieEst. €600-€1,200Lot Passed
Han Pferd mit Reiter: Terrakotta. Reste von Bemalung. 28 x 9,5 x 28 cm. China Han Dynastie Provenienz: Kölner Privatsammlung Archäologisches Objekt wurde zum Wohlgefallen wiederhergerichtet.
0003: Han Pferd mit ReiterEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Tang Kamel mit Reiter: Terrakotta. Reste von polychromer Bemalung. 60 x 44 x 16 cm. China Tang Dynastie, um 800 n. Chr. Provenienz: Kölner Privatsammlung.Thermolumineszenz-Gutachten des Labors Ralf Kotalla,
0004: Tang Kamel mit ReiterEst. €4,500-€9,000
Tang Pferd: Terrakotta. Reste von farbiger Bemalung. Stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. 36 x 38 x 12 cm. China Tang Dynastie, ca. 900 n. Chr. Provenienz: Kölner
0005: Tang PferdEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tang Pferd mit Reiter: Terrakotta, hellgraue Bemalung. 37 x 33 x 11 cm. China Tang Dynastie, ca. 800 n. Chr. Thermolumineszenz-Gutachten des Labors Ralf Kotalla, Haigerloch, Nr. 0630 0814 vorliegend.
0006: Tang Pferd mit ReiterEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Tang Pferd: Terrakotta. Reste von Bemalung. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Pferd mit Sattel. 26 x 28 x 9 cm. China Tang Dynastie Provenienz: Kölner Privatsammlung. Archäologisches Objekt
0007: Tang PferdEst. €900-€1,800Lot Passed
Tang Pferd: Terrakotta. Reste von Bemalung. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Pferd mit Sattel, den Kopf nach links geneigt. 33 x 34,5 x 16 cm. China Tang Dynastie Provenienz: Kölner
0008: Tang PferdEst. €1,000-€2,000
Großes Tang Pferd: Terrakotta, Reste von Bemalung. Stehendes Pferd. 42 x 46 x 17 cm. China Tang Dynastie, ca. 800 n. Chr. Provenienz: Kölner Privatsammlung.Thermolumineszenz-Gutachten des Labors Ralf Kotalla,
0009: Großes Tang PferdEst. €2,500-€5,000
Tang Pferd: Terrakotta. Reste von Bemalung. Stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. 53 x 53 x 17 cm. China Provenienz: Kölner Privatsammlung. Archäologisches Objekt wurde zum Wohlgefallen
0010: Tang PferdEst. €2,500-€5,000
Ming Pferd mit Reiter: Terrakotta, partiell grün glasiert. Reste von Bemalung. Pferd mit Reiter auf rechteckiger Plinthe. 29 x 27 x 11 cm. China Ming Dynastie, ca. 1500 n. Chr. Provenienz: Kölner Privatsammlung.
0011: Ming Pferd mit ReiterEst. €400-€800Lot Passed
4 Figuren Han/ Ming Dynastie: Terrakotta, partiell glasiert, bemalt. Beschädigt. 4 Figuren auf Sockeln/ Plinthen. H. 23 - 30,5 cm. China Han und Ming Dynastie Provenienz: Kölner Privatsammlung. Archäologische Objekte
0012: 4 Figuren Han/ Ming DynastieEst. €600-€1,200Lot Passed
Netsuke und kleiner Handspiegel: Netsuke: Jade, geschnitzt. Dekor mit Bär und Adler. 5 x 4,2 cm. Handspiegel: Bronze. Reliefiertes Dekor mit 4 Tieren und Ranken. L. 11 cm. China Tang Dynastie (Spiegel)
0013: Netsuke und kleiner HandspiegelEst. €300-€600Lot Passed
Cloisonné Schale: Metall. Cloisonné-Emaildekor. Im Spiegel Kranich vor stilisiertem Baum mit Blüten, gerahmt mit konzentrischen Dekorbändern. Am Rand 4 Tiere in Kartuschenrahmung. Fahne mit ornamentalem
0014: Cloisonné SchaleEst. €3,800-€7,600Lot Passed
2 Champlevé Vasen: Metall, polychromes Champlevé-Emaildekor. Dekor mit Figurenszene, Bäumen und stilisierten Blüten. Nachträgliche Lampenmontierung. Henkel fehlend. H. 57 cm (incl. Montierung). China Qing
0015: 2 Champlevé VasenEst. €800-€1,600Lot Passed
Champlevé Henkelvase: Metall. Polychromes Email-Champlevédekor. H. 36,2 cm. Korpus mit Dekor in horizontalen Bändern, partiell ornamental reliefiert. Emaildekor mit stilisierten Blütenranken und Vögeln. Seitlich 2
0016: Champlevé HenkelvaseEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Ingwertopf Kangxi Periode: Porzellan. Holz. Unterglasurblaue Bemalung mit Dekor von Vasen und Gefäßen, gerahmt von vierpassigen Medaillons, seitlich begleitet von Blütenranken. Holzdeckel und -basis geschnitzt. H. 28 cm
0017: Ingwertopf Kangxi PeriodeEst. €500-€1,000
2 Vasen: Verschiedene Metalle, partiell patiniert und poliert. Reliefiertes und graviertes Dekor mit Spatzen vor Weinranken und Trauben, verso mit Blüten, Spatz und Schmetterling. H. 24 cm. Japan um 1920
0018: 2 VasenEst. €300-€600Lot Passed
Sitzende Figur mit Pferd: Holz, geschnitzt, patiniert. 20 x 16,5 x 8 cm. China Qing Dynastie
0019: Sitzende Figur mit PferdEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Elfenbeinfigur Bodhisattva: Elfenbein, geschnitzt, partiell dunkel patiniert. Stehende Figur mit kleiner Schriftrolle. H. 19 cm. China
0020: Elfenbeinfigur BodhisattvaEst. €500-€1,000
2 Foo Hunde: Elfenbein, geschnitzt, patiniert. Foo Hund mit je 2 Jungen. H. 5 cm. 19./20. Jahrhundert
0021: 2 Foo HundeEst. €300-€600Lot Passed
Figur Bahia Kultur: Terrakotta. Reste von Bemalung. Sitzende Figur mit Attributen. H. 53 cm. Ecuador, Bahia-Kultur um 1000 n. Chr. Provenienz: Kölner Privatsammlung.Thermolumineszenz-Gutachten des Labors Ralf
0022: Figur Bahia KulturEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Torso Djenne: Terrakotta. Kniende weibliche Figur mit 2 Kindern. H. 26,5 x 15 cm. Mali, Djenné Region ca. 1650 n. Chr. Provenienz: Kölner Privatsammlung.Thermolumineszenz-Gutachten des Labors Ralf Kotalla,
0023: Torso DjenneEst. €900-€1,800Lot Passed
Tierfigur Tenenkun: Terrakotta. Reste von Bemalung. 35 x 23 x 46 cm. Zentral Mali, Tenenku-Kultur um 1700 Provenienz: Kölner Privatsammlung.Thermolumineszenz-Gutachten des Labors Ralf Kotalla, Haigerloch, Nr.
0024: Tierfigur TenenkunEst. €1,500-€3,000Lot Passed