Jean Giraudoux - Suzanne Et Le Pacifique. Avec Des Illu - Nov 29, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Jean GIRAUDOUX - Suzanne et le Pacifique. Avec des illu

Chanel Vanity: Chanel Vanity Brand: Chanel Model: Vanity Color: Black Material: Leather Dimensions: W 15.5 x H 17 x D 13 cm handle Drop: 3 cm Country of Origin: France Comments: Le Vanity de Chanel est un accessoire
3 days LeftChanel Vanity
$5
item-31776210=1
item-31776210=2

Jean GIRAUDOUX - Suzanne et le Pacifique. Avec des illustrations sur cuivre en couleurs par DARAGNÈS.

Paris, Cercle Lyonnais du Livre, 1928. Grand in-4, reliure plein maroquin bleu nuit, plats ornés d’une large bordure composée de listels beiges encadrés d’un double filet doré, cernant une frise de figures rondes dorées et ornées de motifs à quatre feuilles mosaïqués en maroquin beige et rouge, au centre une grande étoile à huit branches ornée de même, dos à quatre nerfs bordés de filets à froid, formant des compartiments ornés comme les plats, double filet doré sur les coupes, hachures et point alternés sur les coiffes, dentelle intérieure, contre-gardes et gardes de papier marbrés, tranches dorées sur témoins, sous étui de papier flammé vert bordé de maroquin vert (Weckesser et fils).
32 gravures sur cuivre en couleurs + une suite complète en noir des gravures et une GOUACHE ORIGINALE.

Superbe exemplaire relié par Weckesser et fils (signature «Weckesser et ses fils» au bas du contreplat supérieur) de ce livre composé, illustré et imprimé par Daragnès, l’une de ses meilleures productions.

Tirage unique limité à 152 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande, l’un des 120 imprimés pour les membres, celui-ci au nom de Jacques Willems, enrichi d'un gouache originale en couleurs signée par Daragnès.

L’illustration comprend 32 burins originaux en couleurs, dont 1 titre orné, 11 hors-texte, 11 bandeaux et 9 culs-de-lampe, ainsi que 33 vignettes et lettrines dans le texte, gravées sur bois en camaïeu.

Légères décharges des gravures. Couv. conservée. Dos uniformément passé.

CARTERET, IV, p. 186; MONOD, 5472.

  • 25%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers