Jean-jules Et Lucien Linden (édit.) - L’illustration Ho - Nov 29, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Jean-Jules et Lucien LINDEN (éDIT.) - L’Illustration ho

item-31776482=1
item-31776482=2
item-31776482=3
item-31776482=4
item-31776482=5
item-31776482=6

Jean-Jules et Lucien LINDEN (éDIT.) - L’Illustration horticole.

[Gand, 1887-1893.] In-folio, demi-percaline grenat à coins, dos lisse orné et doré (A. Brabant-Peters, Huy).
Recueil de 68 planches botaniques au format in-folio, tirées de L’Illustration horticole, publication mensuelle éditée par l’horticulteur d’origine luxembourgeoise Jean-Jules Linden (1817-1898), grand spécialiste des orchidées, et son fils Lucien (1853-1940).

L’Illustration horticole parut au format in-octavo dans les années 1854-1886 et 1894-1896. Les planches de notre recueil, bien plus grandes, proviennent de l’édition in-folio, publiée entre ces deux périodes.

Elles représentent pour la plupart des plantes exotiques ou des fleurs (azalées, roses, bégonias, camélias, lys, orchidées…), peintes d’après nature et lithographiées par l’artiste gantois Pieter De Pannemaeker.

NISSEN, 2343.

Mouillures marginales, quelques planches rognées près du bord, reliure défraîchie.

  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €240

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers