Theodor Kleehaas
1854 Germersheim - 1928 München - Die junge Schneiderin - Öl/Karton. 70 x 54 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Th. Kleehaas / Mchn. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XX, S. 427. Porträt- und Genremaler. Arbeitete vor allem in München. Mehrjähriger Aufenthalt in New York, wo er Zeichenunterricht am Cooperschen Institut erhielt. Später ging er an die Münchner Akademie. Stellte erstmals im Münchner Glaspalast aus, den er danach fast jährlich beschickte. 1983 und 1914 ist er auf der Gr. Berliner Kunstausstellung vertreten. Ein Höhepunkt stellt 1897 die Ausstellungsteilnahme im Londoner Kristallpalast dar. Seine Motive entnimmt er hauptsächlich der bäuerlichen Bevölkerung.
- 23% up to €10,000.00
- 23% up to €50,000.00
- 23% above €50,000.00
Estimate €700 - €1,000
Item located in Hannover, deSee Policy for Shipping