Jacques Henry - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Jacques Henry

item-31983302=1
item-31983302=2
item-31983302=3
Jacques Henry
Jacques Henry
Jacques Henry. Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.
Paris: l'edition d'art H. Piazza, [1923]. (Al colophon:) A Paris: Sur les presses de Pierre Frazier, 1923.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo e protette da velina, ripetute nella suite. Frontespizio figurato con titoli impressi in inchiostro rosso, molti capilettera rossi entro fregi floreali, en-têtes e culs-de-lampe. Specchio di scrittura riquadrato da duplice filetto verde. Esemplare n. 147, uno dei 150 della tiratura di testa con una suite a colori delle tavole, di un'edizione limitata a 1500 copie su papier Japon. Ottime condizioni. Legatura moderna d'amatore in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso, ornato da tre fregi floreali di gusto liberty. Brossura editoriale conservata all'interno. Al contropiatto annotato a matita Durvand Pinard relieur.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Jacques Henry

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers