Pigal Edme Jean
Pigal Edme Jean. Recueil de scènes populaires.
Paris: Martinet & Gihaut, s.d. [1822]
In-folio (mm 344x265). 1 frontespizio e 50 tavole litografiche a colori incise da Langlumé. Bruniture e arrossature intense ad alcune carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati firmata Selz-Niedkee. Titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Alain de Suzannet e H. Destailleur applicari al contropiatto anteriore.
Cfr. Bénézit III, 487; Brunet I, 140; Colas 2366.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Pigal Edme Jean
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping