François-nicolas Chifflart - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-31984686=1
item-31984686=2
item-31984686=3
François-Nicolas Chifflart
François-Nicolas Chifflart
François-Nicolas Chifflart. Perseo.
1865

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 555x360. Sueur, 31. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Titolata e con legenda sulla parte inferiore della lastra: “F. Chifflart sculp. Imp. Delatre, Rue St. Jacques, 303, Paris. Paris publiè par Cadart & Luquet Editeurs, 79 Rue Richelieu". Timbro editoriale impresso a secco. Tavola tratta da Improvisations sur cuivre (Parigi, 1865). Serie di 15 acqueforti improntate al capriccio e all'allegoria. Pubblicata nel fascicolo del 1 giugno 1867 della Société des Acquafortistes. SI AGGIUNGE: Jules Laurens (1825-1901), Sommets d'Auvergne. Acquaforte. mm 305x227. Foglio: mm 550x360. SI AGGIUNGE: Matthew White Ridley (1837-1888), Á Chelsea, près Londres. Acquaforte mm. ? mancano misure Entrambe tratte dagli album della Société des Acquafortistes Eaux-fortes modernes. (3)
I opera: Bella impressione su carta vergellata. Ampi margini, ottima conservazione. II e III opera: Perfetti esemplari.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

François-Nicolas Chifflart

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers