Gericke, (christian Wilhelm) Hrn. Missionarii Gerickens - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Gericke, (Christian Wilhelm) Hrn. Missionarii Gerickens

item-32029076=1
Hrn. Missionarii Gerickens merkwürdige Seereise von London nach Ceylon und Cudelur in den Jahren 1766 und 1767. Halle, im Verlag des Waisenhauses, 1773. 294 S. Mit Titel- u. 1 Schlussvignette. Pp. d. Zt. (Ecken beschabt u. bestoßen, Rücken stark berieben u. mit Bibl.-Aufkleber, Lagen teils leicht hervorstehend).
With title vignette and tail piece. Contemp. cardboard (corners chafed and bumped, spine heavily rubbed and with library stamp, layers partly overhanging). - Bookplate on inner front board, stamp verso title, text slightly stained, otherwise good.
ADB 49 (1904), 299f. - Gericke (1742-1803), der ab 1760 in Halle Theologie studiert hatte, kam im Juni 1767 nach einer gefahrvollen Reise in Tranquebar (heute Tharangambadi) an der Koromandelküste an. Er lernte und sprach das zur dravidischen Sprachgruppe gehörige Tamil. 1767-82 wirkte Gericke in Cuddalore im südlichen Indien, erlebte dort Krieg, Hunger und Seuchen. Er rettete die Stadt vor der Besetzung durch Hyder Ali. 1783-1788 lebte er in Nagapattinam und bewirkte ein Aufblühen der Missionsarbeit. 1788-1803 arbeitete er in Madras, von wo aus er 1802 die südlichste Spitze Indiens (Tirunelveli) in Fortsetzung früherer deutscher Missionsarbeit bereiste. - Exlibris auf Deckelinnenseite, Stempel verso Titel, Text leicht fleckig, sonst gut.
  • 21%

Estimate €500 - €550
Starting Price €400

Item located in Berlin, de