Das deutsche Reichsheer. Graphisch dargestellt und
Das deutsche Reichsheer. Graphisch dargestellt und Armee-Corpsweise geordnet. Nebst erläut. und histor. Bemerkungen. Hrsg. zum Besten der Kaiser-Wilhelm-Stiftzung für Deutsche Invaliden. Mit chromolithogr. Titel und 19 chromolithogr. Tafeln. Karlsruhe, Hasper, 1879. 4°. lose Textbll. u. Tafeln in OLwd.-Mappe mit Deckeltitel.
Sehr selten. - Hiler 235 (nur 11 Taf.) - Die Tafeln zeigen neben Fahnen und Standarten auch Kopfbedeckungen sowie Helm- u. Tschako-Dekorationen. - Gutes Exemplar. - Dabei: Kretschmer u. Rohrbach, Die Trachten der Völker. Mit 104 lith. Taf. Leipzig, 1906. OHLdr. 3.A. - Hiltl u. Schindler, Preussens Heer. 2.A. Mit 50 chromolith. Taf. 4°. Berlin, 1875-76. OHLdr. (berieben u. beschabt).
- 21%
Estimate €450 - €495
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping