Chamberlaine, John Original Designs of the Most
Original Designs of the Most Celebrated Masters of the Bolognese, Roman, Florentine, and Venetian Schools. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 73 gest. Tafeln. London, G. and W. Nicol, 1812. Folio. Roter Ldr. mit reicher Goldprägung, goldgepr. Rücken u. Innenkantenvergoldung (etw. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Rücken fachmännisch erneuert bzw. verstärkt).
With 73 engravings, including the rare 7 supplementary plates after Leonardo's anatomical studies which are often missing. - Red leather binding, richly gilded, gilded spine (slightly rubbed and bumped, hinges and spine professionally renewed). - Impressive plates, using various techniques and tints, of Old Masters in the Royal Collection. - Pages slightly browned, partly foxed, plates partly with slight set-off. Altogether largely clean and well preserved copy.
Brunet I, 1761. - Prachtvolle Tafeln in verschiedenen Techniken und Tönungen von Bartolozzi, F.C. Lewis, G. Lewis, P.W. Tomkins u.a., nach Zeichnungen von Caracci, Claude Lorraine, Raphael, N. Poussin, Canaletti, und anderen. - Neuauflage von 1812 mit dem Titel der "Engravings from the Original Designs of Annibale, Agostino, And Ludovico Caracci, in His Majesty's Collection" von 1797 als Zwischentitel. Die Anzahl der 66 Tafeln stimmt mit dem Verzeichnis der Tafeln überein. - Vorgebunden: Die seltenen 7 zusätzlichen Tafeln nach Anatomie-Studien von Leonardo. - Mit Exlibris des Edward Davies Davenport auf Innendeckel. - Seiten etw. gebräunt, teils etw. stockfleckig, die Tafeln teils mit Abklatsch. Insgesamt weitgehend sauberes, schönes Exemplar.
- 21%
Estimate €1,500 - €1,650
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping