Goethe, Johann Wolfgang von Faust. Eine Tragödie.
Faust. Eine Tragödie. Geschrieben von Johann Holtz, Flensburg. Mehrfarbige Kalligraphie, mit vielen teils reich verzierten bzw. goldgehöhten Titel- und Schmuckinitialen (teils mit Rankenwerk) und einigen Illustrationen. Zollikon, Paul Bender (1929). Folio. Ungebunden.
1 v. 600 Exemplaren ''einer einmaligen handschriftlich nummerierten Auflage'' auf Papier der Papierfabrik Biberist bei Solothurn, unter dem Druckvermerk von der Ehefrau des Schriftkünstlers eigenhändig signiert 'i.A. Frau Martha Holtz'. Die Bögen sind noch unbeschnitten, wodurch an den seitlichen Blatträndern vereinzelt noch Ausrichtungsmarkierungen sichtbar sind, die erst beim Beschneiden durch den Buchbinder weggefallen wären. - Erstes leeres Blatt mit leichtem Lichtrand und wenigen Stockfleckchen, Titelblatt vor allem oben mit einigen sehr kleinen Stockfleckchen, letzte leere Seite minimal angestaubt, untere innere Ecke gegen Ende mit schwacher Knickspur. Gutes Exemplar der luxuriösen Publikation.
- 21%
Estimate €250 - €275
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping