Giuseppe Biasi Da Teulada Alla Fonte. - Dec 02, 2014 | Capitoliumart S.r.l. In Italy

GIUSEPPE BIASI DA TEULADA Alla fonte.

GIUSEPPE OSTUNI: GIUSEPPE OSTUNILampada da terra in ottone, diffusori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 136Reastauro alla base
2022GIUSEPPE OSTUNISee Sold Price
GIUSEPPE OSTUNI: Lampada da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 20x18x35 Discrete condizioni generali. Righe, graffi, ossidazione al metallo. Forti mancanze alla vernice. QUITE GOOD GENER
2020GIUSEPPE OSTUNISee Sold Price
GIUSEPPE OSTUNI: Coppia di lampade da boiserie. Ottone. Produzione Oluce anni '50 ca. cm 15x8 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. OSTUNI Normali Righe, leggeri graffi. Ottone in patina. Mancanze alla vernice nella parte intern
2021GIUSEPPE OSTUNISee Sold Price
GIUSEPPE CADES (attr. a): (Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San Luc
2019GIUSEPPE CADES (attr. a)See Sold Price
Biasi, Lotto di 11 xilografie: Giuseppe Biasi e altri, Lotto di 11 xilografie. Giseppe Biasi. Figura della Sardegna. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche in basso. Ettore Di Giorgio
2018Biasi, Lotto di 11 xilografieSee Sold Price
Biasi, Serenata notturna: Giuseppe Biasi, Serenata notturna. 1934. Linoleografia in inchiostro verde oliva su carta velina. mm 346x301. Foglio: mm 445x390. Firmato a matita in basso a destra. Dalla serie Vecchia Sard
2018Biasi, Serenata notturnaSee Sold Price
GIUSEPPE RECCO: (Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della Natura
2022GIUSEPPE RECCOSee Sold Price
Chini, Natura morta: Galileo Chini (1873 - 1956), Natura morta. Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore al 1930, importante in quanto relativa a u
2016Chini, Natura mortaSee Sold Price
GIUSEPPE OSTUNI: GIUSEPPE OSTUNILampada da terra con base a tripode in legno, metallo brunito e metallo verniciato.Anni '50h cm 160
GIUSEPPE RAIMONDI: GIUSEPPE RAIMONDICheopeSpecchiera da terra su ruote piroettanti.Prod. Cristal Art, 1971.cm 153x111x58Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pubblicità in quarta di copertina
2021GIUSEPPE RAIMONDISee Sold Price

item-32059855=1
BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Alla fonte. Olio su tela . Cm 100,00 x 65,00. Primi anni Venti, firmato in basso a sinistra: G. Biasi –Teulada. Scheda critica allegata all'opera di Giuliana Altea: Giuseppe Biasi (Sassari 1885-Andorno Micca 1945) fu tra il secondo e il terzo decennio del Novecento un artista molto popolare a Milano. Affermatosi dapprima come illustratore dei romanzi di Grazia Deledda, presente alle Biennali di Venzia del 1909 e 1914 e alle mostre della Secessione romana del 1913, 1914 e 1915, riscosse un notevole successo con le sue rappresentazioni di vita popolare sarda filtrate dalla memoria e della nostalgia e rese con un tono languido e sensuale, a tratti ravvivato da inflessioni espressionistiche suggerite dalla vicinanza di Aroldo Bonzagni, di cui Biasi fu amico. Il dipinto in questione raffigura un soggetto ripetutamente trattato dall’artista, con infinite variazioni, nel corso della sua carriera: una scena campestre con un cavaliere che abbevera il cavallo e una donna che si appresta a lavare i panni. L’opera fu eseguita con ogni probabilità negli ultimi tempi del periodo trascorso a Milano (dal 1915 al 1923), poco prima che l’artista partisse per un quadriennale soggiorno in Nordafrica che ne avrebbe sensibilmente trasformato lo stile e arricchito la gamma dei temi. L’olio presenta le caratteristiche tipiche della pittura di Biasi nei primi anni Venti: la resa pittorica rapida e corsiva, che definisce con sintetiche pennellate i tratti delle figure e del paesaggio; l’abile disposizione degli elementi compositivi, che rivela l’esperienza di illustratore; la preferenza per gamme basse, accese da passaggi di giallo e di verde brillante nello sfondo di paese; la netta grafia dei contorni che dialoga con le stesure mosse del pigmento; l’effetto di tendenziale à plat della rappresentazione, che trasforma le case basse del villaggio in quinte teatrali e il pozzo e l’abbeveratoio in accessori di scena necessari all’azione delle poche comparse. La firma accompagnata dalla scritta “Teulada†è anch’essa consueta al pittore nei primi decenni della sua attività. L’aggiunta della parola “Teulada†alla firma dell’artista rimanda alla folgorazione estetica subita da Biasi al momento della sua prima visita nel paese del Sulcis, verso il 1910, alla vista dei pittoreschi costumi popolari indossati dagli abitanti. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente
  • 25%

Estimate €15,000 - €18,000
Starting Price €5,000

Item located in Brescia (BS), it

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,345 Followers