Juergen Schieferdecker, Haeuser und
Juergen Schieferdecker, Haeuser und Hochspannungsleitungen. 1960.
Distemper auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
size: Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.
Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Masse: Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.
Prof. Juergen Schieferdecker
1937 Meerane – lebt in Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkuenstler. 1975 Sekretaer, spaeter Leiter des Kuenstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtaetigkeit an der Fakultaet Architektur. 1983 Erwerbung des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor fuer Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultaet Architektur.
Prof. Juergen Schieferdecker
Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Am Bildrand u. Mi. eine konvexe Verwoelbung mit Einrissen. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen. Vereinzelt Fliegenschmutz.
- 23%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping