Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde Und Auffliegende - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende

item-32072558=1
item-32072558=2
Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950 s.
Oil on canvas, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiss gehoehtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
size: 60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.

Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950er Jahre.
Oel auf Leinwand, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiss gehoehtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
Masse: 60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.

Manfred Schatz
1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Studium an der Kunstgewebeschule Stettin, nachfolgend an der Akademie der Kuenste in Berlin. Bekannt fuer seine Tierportraits, insbesondere Wildtiere. Nach russischer Gefangenschaft im II. Weltkrieg Aenderung seines Stils von realistischen zu impressionistischen Darstellungen. Einige Reisen nach Lappland fuer Tierstudien.

Malschicht angeschmutzt und vor allem im Himmel mit Fliegenschmutz. Malschicht im Falzbereich gequetscht.
  • 23%

Estimate €1,400 - €1,700
Starting Price €1,400

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers