Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende
Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950 s.
Oil on canvas, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiss gehoehtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
size: 60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.
Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950er Jahre.
Oel auf Leinwand, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiss gehoehtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
Masse: 60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.
Manfred Schatz
1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Studium an der Kunstgewebeschule Stettin, nachfolgend an der Akademie der Kuenste in Berlin. Bekannt fuer seine Tierportraits, insbesondere Wildtiere. Nach russischer Gefangenschaft im II. Weltkrieg Aenderung seines Stils von realistischen zu impressionistischen Darstellungen. Einige Reisen nach Lappland fuer Tierstudien.
Manfred Schatz
1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Malschicht angeschmutzt und vor allem im Himmel mit Fliegenschmutz. Malschicht im Falzbereich gequetscht.
- 23%
Estimate €1,400 - €1,700
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping