Juergen Schieferdecker, Winterliche Strassenszene mit
Juergen Schieferdecker, Winterliche Strassenszene mit Strassenbahn und Litfasssaeule. 1957.
Oil on canvas. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
size: 23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.
Oel auf Leinwand. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Masse: 23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.
Prof. Juergen Schieferdecker
1937 Meerane – lebt in Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkuenstler. 1975 Sekretaer, spaeter Leiter des Kuenstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtaetigkeit an der Fakultaet Architektur. 1983 Erwerbung des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor fuer Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultaet Architektur.
Prof. Juergen Schieferdecker
Bildtraeger minimal verwoelbt. Malschicht im unteren Bildteil mit Farbausbruch (ca. 1 cm Laenge), partiell krakeliert.
- 23%
Estimate €600 - €750
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping