Juergen Schieferdecker, Winterliche Strassenszene Mit - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Juergen Schieferdecker, Winterliche Strassenszene mit

item-32072562=1
Juergen Schieferdecker, Winterliche Strassenszene mit Strassenbahn und Litfasssaeule. 1957.
Oil on canvas. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
size: 23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.

Oel auf Leinwand. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Masse: 23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.

Prof. Juergen Schieferdecker
1937 Meerane – lebt in Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkuenstler. 1975 Sekretaer, spaeter Leiter des Kuenstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtaetigkeit an der Fakultaet Architektur. 1983 Erwerbung des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor fuer Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultaet Architektur.

Bildtraeger minimal verwoelbt. Malschicht im unteren Bildteil mit Farbausbruch (ca. 1 cm Laenge), partiell krakeliert.
  • 23%

Estimate €600 - €750
Starting Price €600

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers