Franz Schreyer "birken Im Moorbruch". Um 1900. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.

Similar Sale History

Sold
Ottilie Reylaender: (1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender i
2022Ottilie ReylaenderSee Sold Price
Sold
Konvolut 3 Frachtschiffe (im Ork): Franz Klasen, Wuppertal und Kamerun/Togo, alles Nachkriegsversionen mit BRT-Praegungen, R 0, fast neuwertig in Stuelpschachtel-Ork (Version um 1950) (Wiking Schiffe)
2015Konvolut 3 Frachtschiffe (im Ork)See Sold Price
Sold
Tnzerin: Tnzerin Wien, Franz Hagenauer (Entwurf), Werksttte Hagenauer, um 1930 Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite Herstellermarke (WHW im Kreis).
2015TnzerinSee Sold Price
Sold
A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
2022A Shona Headrest, "mutsago"See Sold Price
Sold
A Zulu Headrest, "xhinkenhela: Zulu Nackenstütze, "xhinkenhela Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 12,5 cm. B 51,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf k
2022A Zulu Headrest, "xhinkenhelaSee Sold Price
Sold
A Ngoni Headrest: Ngoni Nackenstütze Ngoni, Malawi / Mosambik / Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. B 39 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kun
2022A Ngoni HeadrestSee Sold Price
Sold
A Luba Headrest, "musamo": Luba Nackenstütze, "musamo" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 12 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll geflo
2022A Luba Headrest, "musamo"See Sold Price
Sold
A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
2022A Shona Headrest, "mutsago"See Sold Price
Sold
A Kara Headrest: Kara Nackenstütze Kara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. B 16,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll gefloch
2022A Kara HeadrestSee Sold Price
Sold
A Bamana "suruku" Mask: Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 54 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die
2019A Bamana "suruku" MaskSee Sold Price

Recommended Items

item-32072568=1
Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.
Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.
Item Details
Description
Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.
Oil on canvas. Signiert "Schreyer Franz" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche signiert und typographisch mit Kuenstleradresse versehen. Im profilierten, schwarzen Lackrahmen.
size: 65,5 x 91 cm, Ra. 82 x 108 cm.

Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.
Oel auf Leinwand. Signiert "Schreyer Franz" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche signiert und typographisch mit Kuenstleradresse versehen. Im profilierten, schwarzen Lackrahmen.
Masse: 65,5 x 91 cm, Ra. 82 x 108 cm.


Franz Schreyer
1858 Leipzig – 1936 Dresden
Deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker. Studium an der Kunsthochschule Dresden bei Fr. Preller d.J. Studienreise nach Italien. Zuwendung zur Freiluftmalerei, die ihn folglich von der illusionistischen Darstellungsweise abbrachte. In den Wintermonaten entstanden realistische Motive aus der Region. Seine Werke werden in den Museen Altenburg (Th.), Bautzen, Chemnitz, Freiberg i.Sa., Leipzig u. Zwickau gezeigt.

Condition
Format von Kuenstlerhand (?) leicht beschnitten. Firnis gegilbt und teilweise mit Fasereinschluessen.
Buyer's Premium
  • 23%

Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.

Estimate €300 - €360
See Sold Price
Starting Price €300

Shipping & Pickup Options
Item located in Dresden, de
See Policy for Shipping

Payment

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers
TOP