Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache
SchweizBleuler, Johann Heinrich - der ÄltereDer Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache auf Malerkarton. 28 x 39,5 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und grau gouachierten Rand eingefasst. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Verso Klebespuren der ehemaligen Montierung. Die obere linke Ecke mit leichten Feuchtigkeitsspuren, das Papier dort wenig merklich gewellt. Insgesamt sehr gut. Idyllische und atmosphärische Ansicht des Lungerersees in lebendigen Farben.Bleuler der Ältere war bekannt für seine pittoresken Ansichten von Schweizer Seen und Landschaften, hier stellt er den Lungerensee dar. Der Schweiter Maler lebte und verstarb in Feuerthalen und der Lungerensee war sein Haussee, sodass er dieses Motiv häufig wählte. Jedoch reiste Bleuler auch durch die Kantone der Schweiz und seinen Arbeiten kommt eine vedutenhafte Qualität zu Gute, die er sehr häufig in Gouachen ausdrückte.Gouache on board. Signed, titled and inscribed "in Feuerthalen bey Schaffhausen". With painted frame in trompe-l'oil effect. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - Traces of glue from the former mounting on verso. Upper left corner with slight traces of humidity, the paper there not very noticeably wavy. At all very good. Idyllic and atmospheric view of the Lungerersee in luminous colours. 800
- 23.95%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping