Elisabeth Ahnert, Wege Zwischen Gartenbeeten. 1963. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Elisabeth Ahnert, Wege zwischen Gartenbeeten. 1963.

item-32072742=1
Mixed media auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).
size: 25 x 34,3 cm.

Mischtechnik auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).
Masse: 25 x 34,3 cm.

Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey u. M. Junge. Seit 1925 Foerderung durch den Galeristen Heinrich Kuehl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstoerten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand.

Blatt leicht lichtrandig. Die Ecken mit kleinen Laesionen, Verlusten und Reisszweckloechlein. Ebenda wie recto Reste einer ehemaligen Montierung, teilweise mit aelteren Verklebungen.
  • 23%

Estimate €600 - €750
Starting Price €600

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers