Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten Mit Zwei Fischteichen. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen.

item-32072744=1
Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960 s.
Collage und Wasserfarben auf braeunlichem Papier. Verso u.re. ligiert monogrammiert "EA". Wohl von der Kuenstlerin im Passepartout hinter Glas in schmaler, hellgefasster Holzleiste gerahmt. Ebenda auf rueckseitiger Abdeckung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert".
size: 10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.

Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960er Jahre.
Masse: 10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.

Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey u. M. Junge. Seit 1925 Foerderung durch den Galeristen Heinrich Kuehl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstoerten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand.

Insgesamt etwas lichtgebraeunt und mit leichtem Farbentzug. Reisszweckloechlein. Passepartout lichtgegilbt.
  • 23%

Estimate €400 - €480
Starting Price €400

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers