Dieter Goltzsche "berliner Cafe". No Date. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Dieter Goltzsche "Berliner Cafe". No date.

item-32072930=1
Watercolour ueber Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
size: St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.

Dieter Goltzsche "Berliner Cafe". Ohne Jahr.
Aquarell ueber Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Masse: St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.

Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin taetig. Seit 1980 Dozent fuer Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, 1992–2000 Professur ebenda.

Knickspurig.
  • 23%

Estimate €360 - €400
Starting Price €360

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers