Carl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th centuryÖl auf Glas. Leicht gewölbte Glasplatte mit gekonnter Feinmalerei in Hinterglastechnik. Darstellung einer Genreszene in einem Wirtshaus. Ein junger Trompeter in der Tracht des 17. Jhdts. im Gespräch mit einem Pfarrer. Dahinter ein grüner Kachelofen und ein Fenster mit Ausblick in eine verschneite Winterlandschaft. Rechts unten signiert "C. Schweninger, Wien". In zeitgenössischem, stuckiertem Waschgoldrahmen. Bildmaße ca. 13 x 10,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 20 cm. Carl Schweninger II. (1854 - 1912), Genremaler und Illustrator, studierte Malerei in Wien und München. Condition: II +
- 34.5%
Carl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreRelated Searches