Walter Zeising "dresden" (blick Ueber Augustusbruecke - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Walter Zeising "Dresden" (Blick ueber Augustusbruecke

item-32073524=1
Walter Zeising "Dresden" (Blick ueber Augustusbruecke auf Schlossplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.
Drypoint etching. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Zeising". Vollflaechig auf Traegerpappe montiert. Hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.
size: Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Kaltnadelradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Zeising". Vollflaechig auf Traegerpappe montiert. Hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.
Masse: Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
Schueler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Muenchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 1906–10 Gewinn des grossen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjaehriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Seit 1910 in Dresden ansaessig.

Blatt lichtrandig bis gebraeunt und gesamtflaechig deutlich stockfleckig. Partiell angeschmutzt.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers