Neuenburer Pendule Mit Sockel, Le Castel Schweiz, - Dec 10, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Neuenburer Pendule mit Sockel, Le Castel Schweiz,

A Komo (Kumu) Mask, "nsembu": Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,
2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"See Sold Price
A Mumuye Figure, "lagana": Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).
2023A Mumuye Figure, "lagana"See Sold Price
An Igbira Mask, "eku": Maske, "eku" Kaleri, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Paternostererbsen, Eisen. H 30 cm. Provenienz: - Jan und Claudia Balet, Estavayer-le-Lac (2000). - Galerie Walu, Zürich. CHF 4 000 / 6 000 EU
2020An Igbira Mask, "eku"See Sold Price
A Bete Mask, "tohourou": Maske, "tohourou" Bete, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Publiziert: - Monti, Franco (1966). Le maschere africane. Mi
2020A Bete Mask, "tohourou"See Sold Price
A Dan Mask, "tankagle": Maske, "tankagle" Dan-Gio, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Schweiz. 28.06.2
2023A Dan Mask, "tankagle"See Sold Price
An Ewe Figure, "venavi": Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019).
2024An Ewe Figure, "venavi"See Sold Price
A Bamana Headdress, "chiwara": Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten Ba
2023A Bamana Headdress, "chiwara"See Sold Price
A Bronze Staff: Bronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019
2023A Bronze StaffSee Sold Price
A Baule Figure, "asie usu": Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne D
2023A Baule Figure, "asie usu"See Sold Price
A Dan-Yacouba Mask: Maske Kono / Dan-Yacouba, Guinea / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Textil. H 25 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Weil sich die Ve
2023A Dan-Yacouba MaskSee Sold Price

item-32216185=1
Neuenburer Pendule mit Sockel, Le Castel
Schweiz, 20.Jh. Hellbraunes Holzgehäuse mit weisser Rosenmalerei. Verglastes Fronttürchen und seitliche Werksichtsverglasung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur Le Castel. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 1/2 Std. und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 45x25 cm, ohne Sockel gemessen.
  • 23%

Estimate CHF 300 - CHF 400
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers