A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-12-10 Auction - 448 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Spieltisch Louis Philippe. Nussbaum. Rundes Blatt mit: SpieltischLouis Philippe. Nussbaum. Rundes Blatt mit Schachbrettmarketerie über gedrechseltem Balusterschaft mit drei ausgestellten, fassonierten Füssen. Zu überholen. D 54, H 62 cm.
0001: Spieltisch Louis Philippe. Nussbaum. Rundes Blatt mitEst. CHF 300-CHF 400
Nähtischchen Biedermeier. Nussbaum. Zweischübiger: NähtischchenBiedermeier. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf lyraförmigen Beinen mit Muldentablar, beseitet von Urnenvasen. Umseitig gearbeitet. Gebrauchsspuren. 63x40x74 cm.
0002: Nähtischchen Biedermeier. Nussbaum. ZweischübigerEst. CHF 150-CHF 200
1 Paar Fauteuils Barock-Stil "Berner-Barock". Buche.: 1 Paar FauteuilsBarock-Stil "Berner-Barock". Buche. Rechteckiges Gestell auf leicht geschweiften Beinen und gesprosster Rückenlehne. Sitzfläche mit rotem Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 63x61x94 cm.
0004: 1 Paar Fauteuils Barock-Stil "Berner-Barock". Buche.Est. CHF 200-CHF 300
Satz von 5 Stühlen Barock 18.Jh. Nussbaum.: Satz von 5 StühlenBarock 18.Jh. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften und moulierten Beinen; geschweifte Rückenlehne mit Muscheldekor. Gebrauchsspuren. 48x57x95 cm.
0005: Satz von 5 Stühlen Barock 18.Jh. Nussbaum.Est. CHF 260-CHF 300
Tisch Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über: TischBiedermeier. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über zweischübigem Korpus auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 149x67x75 cm.
0007: Tisch Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiges Blatt überEst. CHF 700-CHF 900
Kabinettschrank Neurenaissance 19.Jh. Eiche.: KabinettschrankNeurenaissance 19.Jh. Eiche. Trapezförmiges, dreigeschossiges Gestell mit Nischen, vertikale Stützen, zentrale Konsole; Stützen und Kassetten reich beschnitzt. Fehlstellen, zu
0008: Kabinettschrank Neurenaissance 19.Jh. Eiche.Est. CHF 400-CHF 600
Satz von 8 Stühlen Louis XVI. Buche. Trapezförmige: Satz von 8 StühlenLouis XVI. Buche. Trapezförmige Sitzpolster. Vorderstützen kanneliert mit obenliegenden Eckrosetten. Hohe Rückenlehne mit durchborchener, vasenförmiger Mittelzunge. Zu
0009: Satz von 8 Stühlen Louis XVI. Buche. TrapezförmigeEst. CHF 800-CHF 1,200
Schreibkommode Barock 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger: SchreibkommodeBarock 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger gebauchter Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, mittlere Schubladen später. Breite
0010: Schreibkommode Barock 18.Jh. Nussbaum. DreischübigerEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Miniaturschrank Spätbarock. Nussbaum. Zweitüriger: MiniaturschrankSpätbarock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockel. Dreiseitig mit Kontrastband. Mehrschübiger Innenausbau. Fehlstellen. 43x22x53 cm.
0012: Miniaturschrank Spätbarock. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 1,300-CHF 1,500
Schragentisch Barock 18.Jh. Alpenländisch. Nussbaum.: SchragentischBarock 18.Jh. Alpenländisch. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über einschübigem Gestell mit gedrechselten Beinen und umlaufender Traverse. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 120x90x74 cm.
0013: Schragentisch Barock 18.Jh. Alpenländisch. Nussbaum.Est. CHF 500-CHF 600
Damensekretär Im Louis XVI-Stil. Arrangiert. Nussbaum: DamensekretärIm Louis XVI-Stil. Arrangiert. Nussbaum und Wuzelholz. Zweischübeiger Rechteckkorpus über kannelierten Beinen. Aufsatz mit Klappschreibfläche. Flächen gefeldert und mit
0014: Damensekretär Im Louis XVI-Stil. Arrangiert. NussbaumEst. CHF 600-CHF 800
Schreibtisch England 20.Jh. Mahagoni. Rechteckige: SchreibtischEngland 20.Jh. Mahagoni. Rechteckige Platte mit brauner Schreibeinlage. Beidseitig dreischübige Rechteckkorpus. Gebrauchsspuren. 150x90x80 cm.
0015: Schreibtisch England 20.Jh. Mahagoni. RechteckigeEst. CHF 600-CHF 800
1 Paar Halbschränke China Mitte 20.Jh. Exotenholz.: 1 Paar HalbschränkeChina Mitte 20.Jh. Exotenholz. Zweitüriger Rechteckkorpus. Schnitzereibilder mit figürlichen Szenen. Reste von polychromer Fassung. Rot-Schwarze Bemalung. Gebrauchsspuren.
0017: 1 Paar Halbschränke China Mitte 20.Jh. Exotenholz.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Arbeitstisch Regency-Stil. Mahagoni. Rechteckige,: ArbeitstischRegency-Stil. Mahagoni. Rechteckige, aufklappbare Platte auf gedrechselten Beinen. Gebrauchsspuren. 81x50x79 cm.
0018: Arbeitstisch Regency-Stil. Mahagoni. Rechteckige,Est. CHF 400-CHF 600
1 Paar Fauteuils Louis XVI. Nussbaum. Frontal: 1 Paar FauteuilsLouis XVI. Nussbaum. Frontal gerundeter Sitz auf kannelierten, konischen Beinen mit Eckrosetten. Mit Banddekor beschnitztes, mouliertes Gestell. Medaillonförmige Rückenlehne. Rosa
0021: 1 Paar Fauteuils Louis XVI. Nussbaum. FrontalEst. CHF 1,200-CHF 1,400Lot Passed
Truhe Spätrenaissance, datiert 1630. Alpenländisch.: TruheSpätrenaissance, datiert 1630. Alpenländisch. Arvenholz. Rechteckkorpus mit dreiachsiger Fassadengestaltung. Zwei Arkaden mit Architekturdarstellung. Markante Gesimse. Gebrauchsspuren.
0022: Truhe Spätrenaissance, datiert 1630. Alpenländisch.Est. CHF 900-CHF 1,100
Aufsatzvitrine Art Déco. Kirsche, Nussbaum.: AufsatzvitrineArt Déco. Kirsche, Nussbaum. Rechteckiger, viertüriger Korpus mit Vitrinenaufsatz. Oben polygonale Nische. Metallbeschläge. Gebrauchsspuren. 104x45x189 cm.
0023: Aufsatzvitrine Art Déco. Kirsche, Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 500