Bogomolov, Gleb Komposition. 1988. Mischtechnik (Öl,
Bogomolov, Gleb
Mixed media on canvas. Cyrillic signed and dated as well as Cyrillic entitled, signed, dated and with work number on verso. With small paper residue on verso.
Komposition. 1988. Mischtechnik (Öl, Collage sowie Metallfarben und -folien) auf Leinwand. 70 x 70 cm. Kyrillisch signiert und datiert sowie verso kyrillisch betitelt, datiert und mit weiteren Werksangaben wie Werknummer versehen. Verso mit kleinem Papierrest.
Bogomolov nahm in den 1960er und 1970er Jahren an inoffiziellen Ausstellungen teil und wurde Mitglied der Gesellschaft für experimentelle Ausstellungen. Als Inspirationsquelle dient dem Künstler das russisch-orthodoxe Mittelalter. In seinen Werken ist er jedoch bestrebt verschiedene Epochen miteinander zu vereinen. So ergeben sich im Werk verschiedene Ebenen, die sich in der Diversifikation von Matrialien wie Blattgold oder Collagen als auch von Inhalten, übertragen mittels Abstraktion und Text, artikulieren.
- 21%
Estimate €700 - €900
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping