Krefeld, Rosemarie Ventralansicht. 1987. Öl Und - Dec 06, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Krefeld, Rosemarie Ventralansicht. 1987. Öl und

item-32217047=1
Krefeld, Rosemarie

Oil and assemblage on canvas. Signed and dated. - In frame with shadow gap. Frame somewhat detaching at lower right corner.

Ventralansicht. 1987. Öl und Assemblage auf Leinwand. 100 x 80 cm. Signiert und datiert. - Im Schattenfugen-Rahmen. Dieser an der rechten unteren Ecke etwas gelockert.

Nach einem Studium in Berlin lebt Rosemarie Krefeld seit 1971 in Frankreich. Die Arbeiten der Künstlerin weisen in der Verknüpfung von Organischem und Technoidem mittels kombinatorischer und ausschnitthafter Darstellung von Mensch und Maschine, teils unter Montierung von Metallteilen, Paralellen zu Konrad Klaphecks Werken auf. Auch Krefeld ließ sich vom Surrealismus beeinflussen.
  • 21%

Estimate €700 - €900
Starting Price €700

Item located in Berlin, de