A Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857Silber, partiell vergoldet. Auf rundem Fuß. Nahezu zylindrische Wandung mit zweifach profiliertem Rand. Umseitig niellierte Ranken und Blattwerk auf guillochiertem Fond. Blütenhenkel. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen Nikolai L. Dubrowin "?D 1857" und unbekannter Meistermarke "IA" in Kyrillisch. Niello mit Fehlstellen. Maße 6,5 x 7,3 x 5 cm, Gewicht 53,14 g.Condition: II
- 34.5%
A Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Drinkware & Glasses
More Items in Drinkware & Glasses
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP