Caldesi, Giovanni - [Redi, Francesco]
Osservazioni anatomiche [...] intorno alle tartarughe marittime, d'acqua dolce, e terrestri
Firenze, Piero Matini, 1687. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, in fine volume 9 tavole a piena pagina incise in rame e numerate, la seconda firmata in lastra da Francesco Nacci, arrossature, alcune tavole rimontate e da altro esemplare, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 4 nervi e con titolo e decorazione impressa in oro, lievi mancanze e difetti. Edizione originale molto rara. Si tratta di una descrizione particolareggiata dell'anatomia delle tre specie di tartarughe, che ha il suo modello principale nell'opera del Redi, Osservazioni intorno agli Animali viventi, che si trovano negli Animali viventi.
1687
1687
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping