Concina, Daniele
Napoli, Pietro Palumbo, 1746. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero fregi e capilettera xilografici, piccola lacuna al centro del frontespizio, annotazioni manoscritte coeve, fioriture e lieve gora d’ acqua su alcune carte. Legato con Scipione Maffei, Dell'impiego del danaro libri tre. Alla Santità di Nostro Signore Benedetto XIV, Roma, Giambatista Bernabò e Giuseppe Lazzarini, 1746. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame con stemma di Papa Benedetto XIV, due grandi vignette allegoriche, 7 grandi capilettera figurati incisi in rame, lievi bruniture su alcune carte, legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a nervi con 6 comparti, titolo al dorso, lievi mende ai piatti. Prima edizione per la prima opera, seconda edizione per la seconda. Sono unite all'esemplare una lettera del 1748 a firma di Amable de Coligny che parla dell'edizione del 1746 del Maffei e una pagina di appunti coevi sull'opera.
1746
1746
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Concina, Daniele
Estimate €700 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping