Concina, Daniele - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Concina, Daniele

item-32258363=0
Concina, Daniele
Concina, Daniele

Napoli, Pietro Palumbo, 1746. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero fregi e capilettera xilografici, piccola lacuna al centro del frontespizio, annotazioni manoscritte coeve, fioriture e lieve gora d’ acqua su alcune carte. Legato con Scipione Maffei, Dell'impiego del danaro libri tre. Alla Santità di Nostro Signore Benedetto XIV, Roma, Giambatista Bernabò e Giuseppe Lazzarini, 1746. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame con stemma di Papa Benedetto XIV, due grandi vignette allegoriche, 7 grandi capilettera figurati incisi in rame, lievi bruniture su alcune carte, legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a nervi con 6 comparti, titolo al dorso, lievi mende ai piatti. Prima edizione per la prima opera, seconda edizione per la seconda. Sono unite all'esemplare una lettera del 1748 a firma di Amable de Coligny che parla dell'edizione del 1746 del Maffei e una pagina di appunti coevi sull'opera.

1746
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Concina, Daniele

Estimate €700 - €800
Starting Price €700

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers