Coronelli, Vincenzo Maria - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Coronelli, Vincenzo Maria

item-32258369=1
item-32258369=2
Coronelli, Vincenzo Maria
Coronelli, Vincenzo Maria
Viaggio d'Italia in Inghilterra, descrittione geografico-historica, sacro-profana, antico-moderna, e naturale

Venezia, Giovanni Battista Tramontin, 1697. In 8°. 2 voll. Illustrato con un totale di 114 tavole: ad entrambi i voll. antiporta calcografica con figure allegoriche e un globo sormontato da un vascello entro medaglione al motto degli Argonauti, tavola a piena pagina con stemmi diversi seguente il frontespizio, al vol. I ritratto del conte Lazzaro Ferro "Accademico degli Argonauti”, in entrambi i voll. numerose tavole calcografiche a piena, doppia pagina e ripiegate fuori testo, con illustrazioni di città e personaggi, arrossature sparse, legature in vitello, una coeva e l’altra del sec. XVIII, al dorso titolo e fregi impressi in oro, lievi difetti. Edizione originale di questa interessante opera del Coronelli, fondatore dell’ Accademia degli Argonauti, la più antica società geografica del mondo. Pubblicò l’opera dopo un viaggio intrapreso nel 1696 in Germania, Olanda ed Inghilterra, si tratta di una sorta di guida turistica con molte note su suoi viaggi, le città visitate e sugli usi locali. Coronelli descrive nel dettaglio le città nel quale è passato durante il suo viaggio da Venezia a Trento, da Asburgo a Cologna e da Leida a Londra e Oxford. Graesse II, 274.

1697
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Coronelli, Vincenzo Maria

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers