Futurismo - Cervelli, Fernando
Risate e rasoiate esplosive contro le barbe visibili e invisibili. Con una prefazione sintetica di F. T. Marinetti dell'Accademia d'Italia
Roma, Futuredizioni «Le Smorfie» (Tipografia Bianconi), 1933. In 8°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo anche a piena pagina, 2 carte lucide di misura inferiore con fotoriproduzioni, leggera brunitura in prossimità dei margini, brossura editoriale con titolo in rosso al piatto anteriore, lievi difetti e brunitura. Ex libris cartaceo Sacchetti al verso del foglio di guardia. Edizione originale, ampia raccolta di parolibere, parolibere grafiche, disegni e caricature, sintesi teatrali. Il nostro esemplare è arricchito da una dedica autografa firmata dell’autore scritta in matite di colori diversi, datata 1933.
1933
1933
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping