Geografia - Ferrari, Philip - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Geografia - Ferrari, Philip

item-32258659=0
Geografia - Ferrari, Philip
Geografia - Ferrari, Philip
Novum Lexicon Geographicum

Venezia, Homobonus Bettaninus, 1738. In 2°. 2 parti in un volume, con rispettivi frontespizi, fregio tipografico al frontespizio, testate, capilettera e finalini, fioriture, legatura coeva in bazzana, tagli a spruzzo policromi, danni al capitello superiore. § [Carta dell'Europa]. Ferdinando Arrigoni. Europa in 16 fogli disegnata e incisa sotto la direzione del Capitano Ferd.o Arrigoni. Milano. 1852. 16 fogli ripiegati e intelati, contenenti 16 incisioni calcografiche di mm 535 x 672 alla battuta su carta di cotone di buona sostanza, a formare una grande e dettagliatissima pianta dell'Europa di circa 3 x 2 mt., contenuti in un box editoriale in mezza pelle e cartone, lievi fioriture.

1738
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Geografia - Ferrari, Philip

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers