Paolo Egineta
Opus De re medica nunc primum integrum
Venezia, A. Arrivabene, 1542. In 8°. Difetti, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 4 nervi, titolo e fregi impressi in oro ai comparti, fori di tarlo al dorso. Seconda edizione nella traduzione di Winther. Il De re medica rappresentò un manuale pratico di riferimento perchè non si occupava solo di chirurgia ma anche di salute, lebbra e malattie della pelle, veleni, farmacia.
1542
1542
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping