Paolo Egineta - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Paolo Egineta

item-32259171=0
Paolo Egineta
Paolo Egineta
Opus De re medica nunc primum integrum

Venezia, A. Arrivabene, 1542. In 8°. Difetti, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 4 nervi, titolo e fregi impressi in oro ai comparti, fori di tarlo al dorso. Seconda edizione nella traduzione di Winther. Il De re medica rappresentò un manuale pratico di riferimento perchè non si occupava solo di chirurgia ma anche di salute, lebbra e malattie della pelle, veleni, farmacia.

1542
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Paolo Egineta

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers