Roma - Fotografie - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Roma - Fotografie

item-32259375=0
Roma - Fotografie
Roma - Fotografie
Vedute di Roma

Album di fine sec. XIX (c.ca Roma, 1870) di formato oblungo, mm. 420 x 315, probabilmente del fotografo Danesi, carta con titolo, con 32 immagini, mm. 200 x 260 stampate all'albumina e incollate su supporto cartaceo con cornice ed in calce titolo, raffiguranti vedute ed una foto con la pianta della città, legatura in tela rossa, ai piatti decorazione impressa a secco, “Roma” impressa in oro al centro del piatto anteriore.

1870
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Roma - Fotografie

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers