Sansovino, Francesco
Della origine de cavalieri
Venezia, Eredi di Marchiò Sessa, 1570. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, stemmi xilografici, capilettera e fregi, ritratto in fine, rimontato, qualche fioritura ed un lieve alone marginale, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore di circa 40 carte senza perdita di testo, restauro al frontespizio. Legato con [Francesco Bellinato]. Discorso di cosmografia in dialogo. Venezia, s.n. [ma Francesco Coattino], 1573. In 8°. Marca al frontespizio, un capolettera inciso, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso. I opera: seconda edizione; Graesse VI, 267.II opera: molto rara.
1570
1570
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Sansovino, Francesco
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping