Sansovino, Francesco - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Sansovino, Francesco

item-32259439=0
Sansovino, Francesco
Sansovino, Francesco
Della origine de cavalieri

Venezia, Eredi di Marchiò Sessa, 1570. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, stemmi xilografici, capilettera e fregi, ritratto in fine, rimontato, qualche fioritura ed un lieve alone marginale, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore di circa 40 carte senza perdita di testo, restauro al frontespizio. Legato con [Francesco Bellinato]. Discorso di cosmografia in dialogo. Venezia, s.n. [ma Francesco Coattino], 1573. In 8°. Marca al frontespizio, un capolettera inciso, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso. I opera: seconda edizione; Graesse VI, 267.II opera: molto rara.

1570
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Sansovino, Francesco

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers