Satira settecentesca - Sergardi, Lodovico
Satire di Settano tradotte in terza rima dallo stesso autore
Zurigo [ma Firenze], a spese della compagnia, 1760. In 8°. Carte un po’ brunite, senza legatura ma legate con cartoncino. § Antonio Frizzi. La Salameide poemetto giocoso con le note del dottor Antonio Frizzi ferrarese. Venezia, nella stamperia Graziosi a Sant'Apollinare, 1803. In 16°. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone marmorizzato. § Emanuele Campolongo. Polifemo briaco Ditirambo. Napoli, Simoniana, 1793. In 4°. Marginali fioriture, legatura coeva in cartone marmorizzato. § Ferrante Borsetti. I colpi all’aria. Capitoli giocosi. Ferrara, B.Pomatelli, 1751. In 4° grande. Ritratto in antiporta dell’autore opera di Andrea Bolzoni, finalini e capilettera decorati, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato coeva, rovinata. Prima edizione fondamentale delle Satire di Sergardi, che servirà "di base per le edizioni successive" vd. A. Quondam, ed. Ravenna, Longo, 1976, p. 51; è la traduzione delle 17 satire del Sergardi contro il Gravina, inizialmente composte in latino.
1760
1760
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping