Scoto, Francesco
Roma, stamperia Salomoni, 1761. In 8°. Antiporta figurata, 26 tavole incise in rame fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato d'attesa, titolo manoscritto al dorso, alcune annotazioni a matita in un foglio di guardia. Le 26 tavole, rappresentano: l'Italia (carta geografica); Trento, Venezia, Padova, Vicenza, Verona, Brescia, Milano, Parma, Bologna, Firenze, Lucca, Livorno, Siena, Civitavecchia, Genova, Mantova, Ferrara, Urbino, Ancona, Loreto, Roma, Napoli, Pozzuoli, Baia e Cuma. Le tavole sono vedute delle città , molte delle quali a volo d'uccello.
1761
1761
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Scoto, Francesco
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping