Sud Africa - Isole Azzorre - Depot De La Marine - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Sud Africa - Isole Azzorre - Depot De La Marine

item-32259539=1
Carte Reduite D'Une Partie Des Costes Occidentales et Meridionales De L'Afrique Depuis Cabo Frio ou Cap Froid [...] jusque a la Bay S. Blaise

Incisione su rame, Parigi, 1754, mm. 920 x 60, titolo entro grande cartiglio sormontato dalle armi della corona francese in coloritura coeva, confini colorati, rinforzi e fioriture, strappi lungo la piegatura centrale. § Carte réduite des isles Açores. Incisione su rame, Parigi, 1791, strappi alla piegatura centrale ed ai margini. Due rare carte nautiche. La carta del Sud Africa fu preparata da Nicholas Bellin, il più importante cartografo francese della metà del sec. XVIII; l’altra è stata incisa da Petit.

1754
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €380 - €400
Starting Price €380

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers