Sud Africa - Isole Azzorre - Depot De La Marine
Carte Reduite D'Une Partie Des Costes Occidentales et Meridionales De L'Afrique Depuis Cabo Frio ou Cap Froid [...] jusque a la Bay S. Blaise
Incisione su rame, Parigi, 1754, mm. 920 x 60, titolo entro grande cartiglio sormontato dalle armi della corona francese in coloritura coeva, confini colorati, rinforzi e fioriture, strappi lungo la piegatura centrale. § Carte réduite des isles Açores. Incisione su rame, Parigi, 1791, strappi alla piegatura centrale ed ai margini. Due rare carte nautiche. La carta del Sud Africa fu preparata da Nicholas Bellin, il più importante cartografo francese della metà del sec. XVIII; l’altra è stata incisa da Petit.
1754
1754
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €380 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping