Strozzi, Giulio - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Strozzi, Giulio

item-32259537=1
Strozzi, Giulio
Strozzi, Giulio
Erotilla / tragedia

Roma, Facciotti, 1616. In 12°. Elegante frontespizio architettonico figurato inciso in rame, lieve lacuna al margine superiore senza perdita di testo, brunitura leggera su qualche carta, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole macchie. Timbro nobiliare impresso a secco al frontespizio. Seconda edizione rara, la prima venne stampata nel 1615 ma corredata di tavole. L’Erotilla fu rappresentata in occasione del matrimonio tra i dei Principi di Sulmona, al secolo Marc'Antonio Borghese e Camilla Orsini, celebrato sontuosamente a Roma da papa Paolo V, zio dello sposo, nella Cappella del Palazzo di Monte Cavallo, oggi noto come il Quirinale.

1616
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Strozzi, Giulio

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers