Strozzi, Giulio
Erotilla / tragedia
Roma, Facciotti, 1616. In 12°. Elegante frontespizio architettonico figurato inciso in rame, lieve lacuna al margine superiore senza perdita di testo, brunitura leggera su qualche carta, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole macchie. Timbro nobiliare impresso a secco al frontespizio. Seconda edizione rara, la prima venne stampata nel 1615 ma corredata di tavole. L’Erotilla fu rappresentata in occasione del matrimonio tra i dei Principi di Sulmona, al secolo Marc'Antonio Borghese e Camilla Orsini, celebrato sontuosamente a Roma da papa Paolo V, zio dello sposo, nella Cappella del Palazzo di Monte Cavallo, oggi noto come il Quirinale.
1616
1616
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Strozzi, Giulio
Estimate €250 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping