Tassoni, Alessandro - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Tassoni, Alessandro

item-32259567=0
Tassoni, Alessandro
Tassoni, Alessandro
La secchia rapita

Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Antiporta figurata, frontespizio in rosso nero con vignetta allegorica, ritratto del Tassoni a piena pagina, testatine, capilettera e finalini decorati, 12 tavole incise in rame in principio di ogni canto, 5 tavole ripiegate, rinforzo all’antiporta, e su una tavola, un piccolo lavoro di tarlo su alcune carte con perdita di qualche lettera, un lieve alone marginale, legatura coeva in pelle spugnata, titoli e fregi in oro al dorso su tassello rosso, fregi dorati, tagli colorati in rosso, una cuffia mancante, lievi difetti ai piatti. All’occhietto timbro nobiliare di biblioteca privata. Si tratta di una delle due versioni edite dal Soliani nello stesso anno che differiscono per la tecnica delle incisioni: la prima, cui questo esemplare appartiene, possiede le tavole incise in rame, la seconda in legno. Gamba 2097: “Stimatissima edizione”.

1744
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Tassoni, Alessandro

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers