Tedeschi, Anna Maria
Le nebbie del Cuore
Milano, Editoriale Tipografica Artistica, 1934. In 16°. All'occhietto dedica manoscritta, legatura in pergamena, al piatto anteriore titolo, autore e piccolo disegno in rosso e nero, doppi fogli di guardia, titolo al dorso. Il lotto contiene anche due bozzetti originali a china del disegno del piatto anteriore con una piccola variante e il dispositivo di sequestro del Questore della Provincia di Milano, in originale e datato 12 Maggio 1934, di tutte le copie del libro. Una ricevuta di consegna di 469 copie del libro, con timbro della Questura. Una successiva ricevuta di consegna di 11 copie del libro con timbro della Questura. Il verbale di ricevuta complessivo e di deposito giudiziale di tutte le 480 copie sequestrate.
1934
1934
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Tedeschi, Anna Maria
Estimate €1,000 - €1,100
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping