Tedeschi, Anna Maria - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Tedeschi, Anna Maria

item-32259577=0
Tedeschi, Anna Maria
Tedeschi, Anna Maria
Le nebbie del Cuore

Milano, Editoriale Tipografica Artistica, 1934. In 16°. All'occhietto dedica manoscritta, legatura in pergamena, al piatto anteriore titolo, autore e piccolo disegno in rosso e nero, doppi fogli di guardia, titolo al dorso. Il lotto contiene anche due bozzetti originali a china del disegno del piatto anteriore con una piccola variante e il dispositivo di sequestro del Questore della Provincia di Milano, in originale e datato 12 Maggio 1934, di tutte le copie del libro. Una ricevuta di consegna di 469 copie del libro, con timbro della Questura. Una successiva ricevuta di consegna di 11 copie del libro con timbro della Questura. Il verbale di ricevuta complessivo e di deposito giudiziale di tutte le 480 copie sequestrate.

1934
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Tedeschi, Anna Maria

Estimate €1,000 - €1,100
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers