Fontenelle, M. de. Lettres galantes de monsieur l
Fontenelle, M. de. Lettres galantes de monsieur le chavalier d'her.Amsterdam, Pierre Mortier, 1701. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, testatine e finalini xilografici, fioriture, brunitura diffusa, legatura del sec.XIX in pieno marocchino verde, ai piatti cornice di triplice filetto inquadra altra cornice di doppio filetto arricchita agli angoli da fiori stilizzati, dorso su 5 nervi, ai comparti fregi floreali, tagli dorati § Comtesse de Flavigny, Sainte catherine de sienne, Parigi, A. Sauton, 1880. In 8°. Gore d'acqua marginali, arrossature sparse, legatura in pelle marrone chiaro zigrinata, ai piatti entro cornice di doppio filetto, fascia con decoro a fleur de lys con decori agli angoli della cornice interna, dorso su 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi § Paroissien romain, Dijon, Marchet et Roux, 1897. In 12°. Testo du due colonne entro cornice rossa, legatura in pieno marocchino marrone zigrinato, al piatto anteriore cornice di rotella floreale e doppio filetto arricchita all'interno da ferri di fregi fitomorfi, dorso su 5 nervi, titolo in oro, tagli dorati.(3)
- 22.5% up to €150,000.00
- 15% above €150,000.00