[Popes' History, Mysteries] La Chatre, 1896, 3 vols
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
RARE EDITION OF A HISTORY OF PAPACY, WITH MYSTERIES, ADULTERERS, TURPITUDE AND CRIMES COMMITTED BY THE ROMAN PONTIFFS
ONLY ONE COPY IN ICCU
NOT IN OCLC
La Chatre, Maurice de. Histoire des Papes - Mystères d'iniquites de la cour de Rome - crimes, meurtres, empoisonnements, parricides, adulteres, incestes, debauches et turpitudes des Pontifes Romains, depuis Saint-Pierre juusqu'a nos jours - crimes des rois, des reines et des empereurs. Paris (Parigi): Librairie du Progrès, Rue des Grands-Augustins, s.d. (1896?).
in-4to (278x190 mm); leg. in pelle (zigrino nero), con dorso a quattro nervi, incisioni a freddo ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso, guardie in carta marmorizzata (segni d'uso alle legature e spaccature sui dorsi del I e III vol. nella parte alta delle cerniere anteriori); 3 vol.; vol. 1: pp. 704; vol. 2: pp. 720; vol. 3: pp. 416, 120 (Histoire du Consulat et de l'Empire), 152 (Histoire de la Restauration), 62 (La Monarchie Constitutionnelle, Le second Empire, Tables chronologiques, ecc.), (2); num. ill. in b.n. nel testo e f.t., al frontespizio ed all'occhietto; testo su due colonne.
Rara edizione di questa storia del Papato, riportante misteri, adulteri, turpitudini e crimini commessi dai Pontefici Romani, da San Pietro in poi.
Reliure d'edition, 3 volumes. Dos à nerfs, ornes du titre, de la tomaison et de fleurons dores. Texte sur deux colonnes illustre de nombreuses gravures en noirdans et hors-texte. Contenu Crimes des rois, reines et des empereurs. 3ème volume suivi de l'histoire politique du XIXème siècle comportant l'histoire de l'Empire (120 pages); l'histoire de la Restauration (152 pages), la Monarchie constitutonnelle (13 pages), le Second Empire (62 pages).
References: IT\ICCU\UBO\3658449 (only 1 copy). Not in OCLC.
ONLY ONE COPY IN ICCU
NOT IN OCLC
Segni d'uso alle legature (dorsi consumati e cerniere leggermente spaccate). Opera in buone condizioni generali.
Signs of use to the bindings (worn spines and light cuts at hinges). Overall, copy in very good condition.
- 18% up to €10,000.00
- 16% up to €100,000.00
- 13% above €100,000.00
Estimate €160 - €200
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping