[popes' History, Mysteries] La Chatre, 1896, 3 Vols - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Popes' History, Mysteries] La Chatre, 1896, 3 vols

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-34664113=1
item-34664113=2
item-34664113=3
item-34664113=4
item-34664113=5
item-34664113=6
item-34664113=7
item-34664113=8
item-34664113=9
RARE EDITION OF A HISTORY OF PAPACY, WITH MYSTERIES, ADULTERERS, TURPITUDE AND CRIMES COMMITTED BY THE ROMAN PONTIFFS
ONLY ONE COPY IN ICCU
NOT IN OCLC

La Chatre, Maurice de. Histoire des Papes - Mystères d'iniquites de la cour de Rome - crimes, meurtres, empoisonnements, parricides, adulteres, incestes, debauches et turpitudes des Pontifes Romains, depuis Saint-Pierre juusqu'a nos jours - crimes des rois, des reines et des empereurs. Paris (Parigi): Librairie du Progrès, Rue des Grands-Augustins, s.d. (1896?).

in-4to (278x190 mm); leg. in pelle (zigrino nero), con dorso a quattro nervi, incisioni a freddo ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso, guardie in carta marmorizzata (segni d'uso alle legature e spaccature sui dorsi del I e III vol. nella parte alta delle cerniere anteriori); 3 vol.; vol. 1: pp. 704; vol. 2: pp. 720; vol. 3: pp. 416, 120 (Histoire du Consulat et de l'Empire), 152 (Histoire de la Restauration), 62 (La Monarchie Constitutionnelle, Le second Empire, Tables chronologiques, ecc.), (2); num. ill. in b.n. nel testo e f.t., al frontespizio ed all'occhietto; testo su due colonne.

Rara edizione di questa storia del Papato, riportante misteri, adulteri, turpitudini e crimini commessi dai Pontefici Romani, da San Pietro in poi.

Reliure d'edition, 3 volumes. Dos à nerfs, ornes du titre, de la tomaison et de fleurons dores. Texte sur deux colonnes illustre de nombreuses gravures en noirdans et hors-texte. Contenu Crimes des rois, reines et des empereurs. 3ème volume suivi de l'histoire politique du XIXème siècle comportant l'histoire de l'Empire (120 pages); l'histoire de la Restauration (152 pages), la Monarchie constitutonnelle (13 pages), le Second Empire (62 pages).

References: IT\ICCU\UBO\3658449 (only 1 copy). Not in OCLC.

Segni d'uso alle legature (dorsi consumati e cerniere leggermente spaccate). Opera in buone condizioni generali.
Signs of use to the bindings (worn spines and light cuts at hinges). Overall, copy in very good condition.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €160 - €200
Starting Price €80

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers