[prayers, Exercises, Nuns] Various, 2 Vols - Mar 24, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Prayers, Exercises, Nuns] Various, 2 vols

item-34664115=1
item-34664115=2
item-34664115=3
item-34664115=4
item-34664115=5
item-34664115=6
TWO UNCOMMON COLLECTIONS OF PRAYERS, SPIRITUAL EXERCISES, AND INSTRUCTIONS FOR CHRISTIAN LIFE

[1.]: [Spiritual Exercises, Benedictine Nuns] AA.VV., 1723-1802-1806
INTERESTING AND RARE COLLECTION OF WORKS, INCLUDING THE SPIRITUAL EXERCISES OF THE BENEDICTINE NUNS, A MEDITATION OF BLESSED JOHN OF AVILA AND TWO ORATIONS

AA.VV. [1.a.]: Esercizj spirituali dati alle RR. monache di un monistero dell'ordine di S. Benedetto della congregazione cassinese l'anno MDCCXXIII da un monaco dell'istess'ordine e congregazione.
[bound together with]:
[1.b.]: Dell'amor di Dio verso gli uomini celebre ragionamento del venerabile p.m. Giovanni D'Avila. Edizione Nuovamente tradotto dallo spagnuolo, e fatto pubblicare da persona zelante della maggior gloria di Dio e della salute delle anime. In Faenza : per l'Archi, s.d.
[bound together with]:
[1.c.]: Die VII. Augusti in festo S. Donati episcopi et martyris duplex. (senza front., con in fondo il Nullius Sublacens. in data Die 15. Martii 1806.
[bound together with]:
[1.d.]: Primo die non impedito post Octavam SS.mi Patris Nostri Benedicti Officium Honorati Abbatis ritui monastico accomodatum duplex. (senza front., con in fondo il Nullius Sublacens. in data Die 13. Martii 1802).

in-8vo piccolo (160x106 mm); leg. in mezza pelle verde con fregi dorati al dorso e carta decorata ai piatti; pp. 93, (1 b.), 32, 23, (1), 8; front. a caratteri neri con incisa marca editoriale; testatine, capilettera e finalini incisi.

Raccolta di opere interessanti e rare, tra cui gli esercizi spirituali delle monache benedettine, un ragionamento del beato Giovanni d'Avila e due orazioni.
Nel volumetto, dopo l'opera principale ("Esercizj spirituali dati alle RR. monache ..." ), troviamo a seguire: "Dell'amor di Dio verso gli uomini. Celebre ragionamento del venerabile P. M. Giovanni D'Avila, nuovamente tradotto dallo spagnuolo, e fatto pubblicare da persona zelante della maggior gloria di Dio e della salute delle anime." in Faenza per l'Archi, s.d. (front. a caratteri neri con bella vignetta); poi due orazioni in latino, la prima dal titolo "Die VII. Augusti in festo S. Donati episcopi et martyris duplex" (senza front., con in fondo il Nullius Sublacens. in data Die 15. Martii 1806) e la seconda "Primo die non impedito post Octavam SS.mi Patris Nostri Benedicti Officium Honorati Abbatis ritui monastico accomodatum duplex" (senza front., con in fondo il Nullius Sublacens. in data Die 13. Martii 1802).

Juan de Ávila (Giovanni di Ávila)(ca. 1499-1569), predicatore, teologo, promotore della Riforma cattolica, beato.

References: [1.a.] Opera non censita in ICCU. [1.b.]: IT\ICCU\RAVE\033140. [1.c.] e [1.d.]: Opera non censita in ICCU e in OCLC.

[2.]: [Spiritual Exercises] Strambi, 1837
AN UNCOMMON COLLECTION OF SPIRITUAL EXERCISES, INCLUDING PSALMS AND RULES OF LIFE OF A GOOD CHRISTIAN, BY ST. VINCENT STRAMBI

Strambi, Vincenzo Maria. Raccolta di esercizj divoti e pie istruzioni. Roma: presso Francesco e Leopoldo Bourliè, stampatori di Propaganda, 1837.

in-12mo (124x82 mm); leg. in mezza pelle e carta marmorizzata ai piatti ; pp. 360; incisione all'antiporta raffigurante il Buon Pastore. Testo in italiano.

Poco diffusa raccolta di esercizi spirituali, comprendente salmi e regole di vita del buon cristiano, a cura di San Vincenzo Maria Strambi.

Vincenzo Maria Strambi (1745-1824) fu un religioso della Congregazione della Passione di Gesù Cristo vissuto fra il XVIII ed il XIX secolo; divenuto vescovo, resse le diocesi di Macerata e Tolentino; è venerato come santo dalla Chiesa cattolica.

References: Ed. non censita in ICCU, che invece riporta quella precedente del 1832 (IT\ICCU\LIG\0132663) e quella successiva del 1839 (IT\ICCU\RMS\2653222).
[1.]: Tracce d'uso alla leg. con forti abrasioni sulla carta dei piatti, strappo con mancanza di carta all'angolo sup. della prima guardia libera ant. bianca, strappo con mancanza di una piccola porzione di carta all'angolo inf. delle pp. 23 e 24 della seconda opera, senza perdite di testo; leggero foxing ad alcune carte. Volume nel complesso in ottime condizioni generali.
Traces of use to the binding, with strong abrasions on paper boards, tear with lack of paper at upper corner of the first fly-leaf; tear with lack of a small portion of paper at the bottom corner of pp. 23 and 24 of the second work, without loss of text; light foxing at some leaves. Overall, volume in very good general condition.
[2.]: Forti segni d'uso alla legatura, con abrasioni alle carte e angoli consumati; aloni d'umidità e macchie ad alcune carte; opera in discrete condizioni.
Strong signs of use to the binding, with abrasions to the leaves, corners worn; haloes of moisture and spots to some leaves; copy in fair condition.
  • 18% up to €10,000.00
  • 16% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €100 - €120
Starting Price €50

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers