Meulen, A. F. van derLe Rhin passé à la nage par les Fr
Meulen, A. F. van der
Decorative print from the "Cabinet du Roi", showing the crossing of the River Rhine by the French army, with in the foreground King Louis XIV and Marshall Turenne. - Slightly browned, moulded and rubbed, very small tears in the outer margins. Stored enrolled.
Le Rhin passé à la nage par les François, à la veue de l'Armée de Hollande. 11 Juin 1672". Kolorierter Kupferstich, gestochen von C. Simonneau. 48 x 94,5 (Abb.-Größe), unterhalb mit gestoch. Titel in Latein und Französisch.
Prachtvolles Blatt mit Darstellung der Rheinüberquerung der französischen Truppen bei Kleve mit der brennenden Zollburg Tolhuys im Hintergrund, vorne Ludwig XIV. u. Marschall Turenne zu Pferde. - Hollstein XIV, 118 - Muller 2357 - Leicht gebräunt, etwas berieben, mit Falzspuren, teils hinterlegt. Gerollt gelagert, wenige kleine Randeinrisse.
- 23%
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping