Schönhaar, Wilhelm Friderichausführliche Beschreibung D - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Schönhaar, Wilhelm FriderichAusführliche Beschreibung d

item-34670698=1
Schönhaar, Wilhelm FriderichAusführliche Beschreibung des ... 1748 vorgegangenen HochFürstlichen Beylagers und derer.. so wohl zu Stuttgart als Ludwigsburg erfolgten ... Festivitäten. Mit 3 Textholzschn., 4 genealog. Tabellen u. 5 gef. Kupfertafeln (auf 4 Blättern). Stuttgart, Jen. Buchdruckerey, 1749. Gest. Titel, 1 Bl., 144 S., 4 geneal. Tab. Folio. HLdr. d. Zt. (bestoßen u. etwas beschabt).

Erste Ausgabe. - Lipperheide 2592. - Kat. der Ornamentstichsammlung 2913 - Prachtvolle Beschreibung der Hochzeit zwischen Herzog Karl Eugen von Würtemberg und Elisabeth Friederike Sophie von Brandenburg-Bayreuth. Die dekorativen Kupfer von Jakob Wangner zeigen Jagd bei Leonberg, Lustfeuerwerck zu Ludwigsburg, Festzug zu Stuttgart, Büchsen-Thor zu Stuttgart mit Hospitalviertel. - 1 Tafel lose, Titel komplett. Tafeln teils bzw. kleine Einrisse hinterlegt, Titel mit kleinen Beklebungen, teils etwas fleckig bzw. etwas gebräunt.
  • 23%

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Berlin, de