Zimmermann, Eberhard August Wilhelm Von Beschreibung Und Abbildung Eines Ungebornen Elephanten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Zimmermann, Eberhard August Wilhelm von Beschreibung und Abbildung eines ungebornen Elephanten

item-175581512=1
ZoologieZimmermann, Eberhard August Wilhelm vonBeschreibung und Abbildung eines ungebornen Elephanten nebst verschiedenen bisher ungedruckten Nachrichten die Naturgeschichte der Elephanten betreffend. Mit Holzschnitt-Titelvignette u. 1 gefalt. Kupfertafel. Erlangen, Walther, 1783. 16 S. 4°. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. DSchild (etw. fleckig, Rücken beschabt u. mit kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestoßen).Erste Ausgabe (gleichzeitig aud Deutsch und Französisch erschienen). - Nissen ZBI 4505. - Agassiz IV, 600,2. - Seltene Abhandlung des Naturforschers und Geographen Eberhard August Wilhelm von Zimmermann (1743-1815) über einen Elephantenfötus aus Ceylon, welcher als eines der ersten Stücke im Braunschweiger Naturalienkabinett aufbewahrt wurde und bis heute ein Teil der Sammlung ist. - Mit Exlibris "Dr. J.M.W. Baumanni. Natura doceri". - Vorsatz mit Besitzervermerk, leicht gebräunt u. gering stockfleckig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung, die Tafel äußerst differenziert und kontrastark.First edition. With woodcut title vignette and 1 fold. copperplate. - Contemp. marbled cardboard with handwrittten label to front board (some staining, spine chafed and with small coating defects, bumping to corners). - A rare monograph on an elephant foetus kept in the "Wunderkammer" in Brunswick. - Ownership entry to flyleaf, minor browning and foxing. Altogether in well preserved condition, the plate highly differentiated and rich in contrast.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1000
  • 23.95%

Estimate €1,000 - €1,250
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de